29/01/2023

Le Regard

De l’information fouillée et vérifiée

RDC: voici les nouveaux bourgmestres de Kinshasa nommés par le Chef de l’État

Le Président de la  République Félix Tshisekedi a, sur ordonnances présidentielles,  nommé des nouveaux bourgmestres et leurs adjoints pour la ville province de Kinshasa.  Ces ordonnances ont été lues vendredi  25 novembre 2022 à la RTNC.

Liste intégrale de tous les nouveaux bourgmestres de Kinshasa:

1. Commune de Bandalungwa :
Bourgmestre NDOFULA Alphons
Bourgmestre Adjoint NOBO KASONGO Graciel

2. Commune de Barumbu :
Bourgmestre LOMAMI Christophe
Bourgmestre Adjoint Ndongala KARDOZO Émile

3. Commune de Bumbu :
Bourgmestre MUKWANO Marie
Bourgmestre Adjoint TSHIMWANGA Katumba

4. Commune de Kalamu :
Bourgmestre Charly MAKOPO LUBOYA
Bourgmestre Adjoint KALANGAYI Daniel

5. Commune de Kasa-Vubu :
Bourgmestre MASOMBO MPOY
Bourgmestre adjoint MASWALU SANDRA

6. Commune de Gombe :
Bourgmestre MANZAMBI NZOLA Léopold
Bourgmestre Adjoint ISAMBO APONDJO Vinsainte

7. Commune de Kimbanseke :
Bourgmestre MAKOFI Picasso
Bourgmestre Adjoint KIDUMU Jeancy

8. Commune de Kinshasa :
Bourgmestre MBALIBI Bienvenu
Bourgmestre Adjoint LEKOLA LEKOLA ESOKO Prince

9. Commune de Kintambo :
Bourgmestre KILALA Pépitho
Bourgmestre Adjoint NGINAMAWU MBO NZINGA

10. Commune de Lemba :
Bourgmestre POBA MAYIMONA Jean Serge
Bourgmestre Adjoint ISOTO Simone

11. Commune de Limete :
Bourgmestre ALAMBA Feza
Bourgmestre Adjoint Isaac MUKENDI

12. Commune de Lingwala :
Bourgmestre MUSHIGA NZINDULA Norbert
Bourgmestre Adjoint Denise VILA

13. Commune de Makala :
Bourgmestre VONGI MATOMINA Baudouin
Bourgmestre Adjoint NGUDIA KABONGO Kafedio

14. Commune de Maluku :
Bourgmestre MAMPA MUNDONDI Alexis
Bourgmestre Adjoint MPEMBA MANATA Antoine

15. Commune de Masina :
Bourgmestre TSHIKU KATUMBA Joseph
Bourgmestre Adjoint NGALIMA MATONDO Nathan

16. Commune de Matete :
Bourgmestre MUKUMBI MUKAWA Jules
Bourgmestre Adjoint MUTOMBO KINSEBA

17. Commune de Mont-Ngafula :
Bourgmestre LUMBU MALAMBA Séverin
Bourgmestre Adjoint MUSENDE SELEMANI Zézé

18. Commune de Ngaba :
Bourgmestre LOYINGA Aimé Francis
Bourgmestre Adjoint KIWEWA Christelle

19. Commune de Ngaliema :
Bourgmestre MAYIBAZILWANGA Dieu Merci
Bourgmestre Adjoint AYINAGATO NAKWIKONDE Noëlla

20. Commune de Ngiri-Ngiri :
Bourgmestre MWAMBA TSHINANDUKU Edouard
Bourgmestre Adjoint AYONZIALA Béatrice

21. Commune de Nsele :
Bourgmestre MBO NZALAMESU Franck
Bourgmestre Adjoint MANGU MATATA Christian

22. Commune de Selembao :
Bourgmestre WOMUMU NANI Matthias
Bourgmestre Adjoint MOYINA BABWA Claudia

23. Commune de Kisenso :
Bourgmestre ASIWEL Godet
Bourgmestre Adjoint ILUNGA NYAMABO Ivon

24. Commune de N’Djili :
Bourgmestre MBUMBA NGALIEMA Papy
Bourgmestre Adjoint MAKUMA BILONDA Patricia