mai 16, 2021

Le Regard

De l’information fouillée et vérifiée

RDC: Le Gouvernement Sama Lukonde dévoilé !

Le gouvernement tant attendu vient d’être publié. A la suite d’une longue attente de près de deux mois, le Premier ministre, Jean-Michel Sama Lukonde a mis au point un Gouvernement d’Union Sacrée avec 55 membres au total.

La bonne nouvelle a été annoncée ce lundi 12 avril 2021, par Kasongo Mwema Yamba-Yamba, porte-parole du Chef de l’État Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo, qui a lu, en direct, les différentes ordonnances portant nomination des membres du gouvernement, sur les antennes de la Radio Télévision Nationale Congolaise-RTNC-.

Ce Gouvernement, qui, selon le Premier Ministre Jean-Michel Sama Lokunde, a tenu compte de la représentativité des femmes et des jeunes, se présente de la manière suivante :
VICE-PREMIERS MINISTRES
Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité et Affaires coutumières: Daniel Aselo Okitakoy
Vice-Premier Ministre, Ministre du Budget: Aimé Boji
Vice-Premier Ministre, Ministre de la Fonction Publique: Jean-Pierre Lihau
Vice-Premier Ministre, Ministre de l’environnement: Ève Bazaiba
MINISTRES D’ÉTAT
Ministre du Portefeuille: Adèle Kahinda
Ministre du Plan: Mwando Nsimba
Ministre du Développement rural: François Rubota
Ministre de l’Entreprenariat: Eustache Muhanzi
Ministre de l’Aménagement du territoire: Guy Loando
MINISTRES
Ministre de la Santé Publique: Mbungani Jean-Jacques
Ministre des Finances : Nicolas Kazadi
Ministre des Médias : Patrick Muyaya
Ministre des Transports et Voies de Communication: Chérubin Okende
Ministre de la Défense : Gilbert Kabanda
Ministre de l’EPST : Tony Mwaba Kazadi
Ministre de l’agriculture : Nzinga Désiré
Ministre de Pêche et élevage : Bokele Adrien
Ministre de l’Economie: Jean-Marie KALUMBA
Ministre de l’Industrie : Julien Paluku
Ministre de l’Intégration Régionale: Didier Mazenga
Ministre de la Recherche scientifique: José Mpanda
Ministre des Hydrocarbures : Didier Budimbu
Ministre des Postes et Télécommunications: Kibassa Maliba
Ministre du Numérique : Eberande Kolongele
Ministre des Affaires foncières : Molendo Sakombi
Ministre des Ressources hydrauliques et Électricité : Muenze
Ministre des Droits humains : Albert Fabrice Puela
Ministre du Genre et Famille: Ndaya Gisèle
Ministre du Commerce extérieur : Jean Lucien Busa Ministre de la Justice : Mutombo Kiese RoseMinistre de l’enseignement supérieur et universitaire : Muhindo Nzangi Ministre des relations avec le Parlement : Anne-Marie Karume Ministre de l’emploi : Ndusi Ntembe Ministre de la Formation professionnelle : Kipulu Antoinette
Ministre de la Jeunesse: Yves Bunkulu
Ministre de Sport : Tshembo
Ministre de laCulture et Art : Furaha Catherine
Ministre des Mines : Antoinette N’Samba
Ministre des affaires sociales : Modeste Mutinga
MINISTRES DÉLÉGUÉS
Ministre Chargé des Personnes vivant avec Handicap: Irène Esambo
Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur:
Ministre près le Président de la République: Kiyumba Nanah
Ministre délégué auprès du Ministre de la Défense:
Ministre près le Premier ministre:
VICE-MINISTRES
Vice-Ministre du Budget: Élyse Makoso
Vice-Ministre de l’ESPT : Aminata Namasiya
Vice-Ministre des Finances : Oblige Nsele
Vice-Ministre de la coopération : Molipe
Carmel NDEO.

John Mpongo